Вечер скрипичной музыки от Баха до Прокофьева

Вечер скрипичной музыки от Баха до Прокофьева

на концерт в Сочи
6+

Описание

Александра Ли, победительница международных конкурсов, разработала уникальную программу, состоящую из сочинений для скрипки соло и скрипки с фортепиано. В то время как партию на фортепиано будет исполнять лауреат международных конкурсов Александра Волкова.

Концерт откроет знаменитая и сложная Чакона Баха из его Партиты №3 для скрипки соло - это одна из вершин скрипичной музыки эпохи барокко, произведение, которое воплощает одновременно единство и многообразие, статичность и постоянное движение. Это исключительное по силе эмоционального воздействия произведение, исполнение которого зависит не только от мастерства музыканта, но и от технических возможностей инструмента.

Продолжит концерт оригинальный скрипичный шедевр Ф. Крейслера, написанный в форме каприса, «Речитатив и скерцо», который С. В. Рахманинов назвал «лучшим скрипачом мира на рубеже XIX-XX столетий». Эта чувственная и интимная пьеса высвечивает малейшие оттенки настроений, тончайшие нюансы эмоций и производит глубокое впечатление силой темперамента и исключительной тонкостью фразировки.

Затем зрителей захватит симфоническая «Поэма» для скрипки Эрнеста Шоссона, которую он называл «Песнь торжествующей любви». Меланхоличные мотивы этой музыки перекликаются с сюжетом одноименной повести Тургенева, которую особенно любил композитор. Томление, красочная гармония и свободная форма Поэмы тайно следуют перипетиям тургеневского сюжета.

На втором отделении концерта будет исполнена Первая скрипичная соната С. Прокофьева - одна из самых задумчивых работ композитора. Сочинение, написанное в течение восьми лет, имеет характер "эпитафии и прощания" и посвящено осмыслению событий Великой Отечественной войны, которые потрясли всю страну. За эту работу в 1947 году Прокофьев был удостоен Сталинской премии I степени.

На заключительной части концерта будут исполнены Вариации на тему ирландской песни "Последняя роза лета" Г. Эрнста, которые отличаются блестящей техникой и певучестью. Г. Эрнст - знаменитый скрипач и ученик венской консерватории. "Последняя роза лета" является одним из самых сложных произведений для скрипки.

Александра Ли - выпускница Королевского колледжа музыки в Лондоне и Манхэттенской школы музыки в Нью-Йорке. В пятилетнем возрасте она выиграла региональный конкурс и в дальнейшем дебютировала с оркестром на сцене Хабаровской филармонии с Дальневосточным симфоническим оркестром. В возрасте 10 лет Александра была приглашена выступить на музыкальном фестивале в Сеуле, где она выступила с Сеульским симфоническим оркестром под управлением Джеймса Джадда. Она также обучалась в ЦМШ при Московской государственной консерватории им. Чайковского в классе народного артиста СССР Э. Д. Грача.

Александра является лауреатом многих международных конкурсов, таких как конкурсы имени Д. Ойстраха, А. Ямпольского, Д. Гершвина и других. В 2016 году она получила Музыкальную Европейскую премию Yamaha и дебютировала на сцене Suntory Hall в Токио.

В 2017 году была приглашена выступить на вручении премии Music Teacher Awards for Excellence в Лондоне. В 2018 состоялся дебют скрипачки в Карнеги-холл, где она исполнила концерт Сибелиуса, после чего была приглашена почетной гостьей на шоу “Seldom Said” на американской радиостанции WCWP FM. С 2022 года Александра является первой скрипкой Сочинского симфонического оркестра.

Поделиться: