Детский симфонический оркестр городов Росатома. Фестиваль юношеских оркестров мира

Детский симфонический оркестр городов Росатома. Фестиваль юношеских оркестров мира

в Сочи
6+

Описание

5 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году. Фестиваль пройдет в целях развития международного молодежного сотрудничества. Всемирный фестиваль молодёжи — международный молодёжный фестиваль, который пройдёт в Российской Федерации со 2 по 7 марта 2024 года.

В рамках Всемирного фестиваля молодежи Всероссийский юношеский симфонический оркестр и Маэстро Юрий Башмет по поручению Оргкомитета фестиваля будут проводить Фестиваль юношеских оркестров мира. Концерты фестиваля пройдут со 3 и 4 марта 2024 года в Зимнем театре города Сочи.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет, состоит из более чем 100 музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет, был создан в 2012 году. С момента своего создания Всероссийский юношеский симфонический оркестр выступил с концертами в 9 странах мира и 16 российских регионах. С 2023 году Всероссийский юношеский симфонический оркестр проводит ежегодный фестиваль Юношеских оркестров мира в Москве.

В Фестиваль юношеских оркестров мира Всемирного фестиваля молодежи в Сочи примут участие следующие коллективы:

Детский симфонический оркестр городов Росатома

Камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки (Республика Беларусь)

Сибирский юношеский оркестр

Юношеский симфонический оркестр Республиканской специализированной музыкальной школы имени В.Успенского (Узбекистан)

Уральский юношеский симфонический оркестр

Солистами в ряде концертов фестиваля выступят стипендиата фонда «Шаг на встречу»

На заключительном концерте фестиваля в Зимнем театре города Сочи 04 марта выступит Всемирный юношеский симфонический оркестр в состав которого вошли молодые музыканты, участники Всемирного фестиваля молодежи из России, Чили, Сирии, Республики Корея, Киргизии, Словении, Черногории, США, Армении, Венесуэлы, Белоруссии, Таджикистана, Италии, Узбекистана, Испании, Португалии, Боснии, Франции, Казахстана, Северной Македонии, Казахстана, Аргентины, Китай, Туркменистана, Сербии, Словакии и Монголии.

Этот уникальный коллектив выступит под руководством Маэстро Юрия Башмета. И исполнит знаменитое на весь мир произведение Сергея Прокофьева «Петя и Волк», где в роли чтеца в концерте примет участие Евгений Миронов.

Также в рамках Всемирного фестиваля молодежи, Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета примет участие в Церемонии открытия фестиваля 02 марта и выступит с концертом в Сириусе 05 марта.

Поделиться: