Квартет И. Разговоры мужчин среднего возраста...

Квартет И. Разговоры мужчин среднего возраста...

Спектакль в Сочи
18+

Описание

Начав работать над этим спектаклем, мы очень быстро поняли, что вообще не знаем, о чем он должен быть…

Никаких мыслей о сюжете или героях в голове не было, поэтому мы сидели и сидели. Просто разговаривали о вещах, которые волнуют мужчин среднего возраста, – а тогда было нам, как раз, по 35-38 лет.

А что волнует мужчин в этом возрасте? В первую очередь, конечно, женщины.

Потом – работа, деньги, успех, популярность (это – если работаешь в шоу-бизнесе, а мы, ведь именно в нем и работаем), зависть к более удачливым коллегам, ровесникам, друзьям… да, вообще, – ко всем более удачливым … но больше всего, конечно, женщины.

Обо всем этом мы и говорили и, на всякий случай, записали. Драматургии из этого всё никак не складывалось (да так и не восстанавливалось), но сами мысли казались нам интересными. Когда мы писали мои страницы девяносто, перед нами открылись два пути.

Можно было, все-таки, попробовать начать писать пьесы, в которых герои иногда – «к случаю» – производились бы кое-что из того, о чем мы наговорили.

А мы, понимая, что в жизни не производим такие длинные и «хорошо выстроенные» вещи, все время ограничивали бы их, пока не стянули бы полностью. Да и сюжет пьесы, развиваясь, наверняка бы безжалостно выкинул все лишнее. Тем более, что этот сюжет еще надо было придумать.

Мировой путь был – не притворяться ником, а просто произнести лучшее из того, что мы написали, от своего собственного лица. По ней мы, в итоге, и пошли, – возможно, потому, что так было значительно проще…

Еще один «легендарный» спектакль (см. «День радио»), с которым тоже «все началось», только еще раз и гораздо сильнее.

Поделиться: