Jazz More. Международный Джазовый фестиваль

Jazz More. Международный Джазовый фестиваль

на концерт в Сочи
0+

Описание

19 июня в Зимнем театре Сочи (улица Театральная, дом 2) состоятся концерты первого дня III Международного джазового фестиваля Jazz More. Откроет фестиваль «Биг-бэнд Сочи» и пианист Алексей Подымкин. Анонсированы также концертные программы Трио Якова Окуня и Карины Кожевниковой, а также ансамбля Андрея Красильникова. Хедлайнерами первого фестивального дня станут Анастасия Лютова и «Лютый Бэнд».

В дневное время организаторы приглашают юных музыкантов и всех желающих на бесплатные эксклюзивные мастер-классы от Андрея Красильникова и участников его бэнда – Алексея Беккера, Михаила Фотченкова, Николая Затолочного и Андрея Красильникова, а также от обладателя Грэмми Виталия Головнева и Олега Старикова.

Оркестр джазовой и эстрадной музыки «Биг-бэнд Сочи» под управлением Сергея Кокорина, знаменитый оркестр города-курорта, который представит программу авторских композиций знаменитого пианиста и композитора Алексея Подымкина.

Алексей Подымкин – блестящий джазовый пианист, не так давно отметивший 35-летний юбилей на джазовой сцене. Алексей Подымкин – выпускник Новосибирской консерватории (класс Н. И. Мельниковой). Работал в составе новосибирского биг-бэнда под управлением Владимира Толкачева и ансамбля «Четверо» Давида Голощекина. Создал собственные коллективы, выступал в Германии и Финляндии. Участвовал в фестивалях «Джаз у старой крепости», «Джазовая провинция, в фестивальных проектах в Ангарске, Томске, Новосибирске. Его партнерами по концертам и записям были Игорь Бутман, Валерий Пономарев, Владимир Чекасин, Аркадий Шилклопер, Джо Локк, Тони Кэмпбелл, Тим Армакост. Сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными джазовыми музыкантами: Олегом Бутманом, Маркусом Стриклэндом, Ричи Коулом, Дмитрием Севастьяновым, Сергеем Хутасом, Сергеем Остроумовым, Анной Королевой, Юрием Голубевым.Ансамбль Якова Окуня при участии певицы Карины Кожевниковой – второй номер фестивальной программы первого дня.

Яков Окунь – потомственный джазмен, участник многих российских и международных джазовых фестивалей. За последние 20 лет со­трудничал с такими именитыми американскими джазменами, как: Лу Та­бакин, Джеймс Сполди­нг, Ларри Шнайдер, Джонни Гриффин, Эдди Хендерсон, Дебора Браун и другими. Яков стал первым росс­ийским пианистом, за­писавшим альбом на прос­лавленном джазовом лейбле «Criss Cross» - «New York Encounter» Yakov Okun trio (Ben Street - basss: Billy Drummond - drums)

Карина Кожевникова – джазовая певица, продолжающая вокальные традиции Эллы Фитц­джеральд и Сары Воэн. Её исполнительскую манеру отличают не­повторимый тембр, гл­убина трактовки клас­сического джазового репертуара и виртуозное влад­ение импровизацией. Карина Кожевникова – участница проекта «Большой джаз» на тел­еканале «Культура».

В прог­рамме выступления Карины Кожевни­ковой и ансамбля Якова Окуня прозвучат джаз­овые стандарты и музыка русских, зарубежных и советских композиторов в ориги­нальных и авторских аранжировках Якова Окуня.

Также 19 июня на сцену Зимнего театра в рамках джазового фестиваля Jazz More поднимется ансамбль саксофониста Андрея Красильникова. Андрей Красильников (саксофоны, вокал) родился в Москве в 1984, выпускник Государственного музыкального колледжа эстрадно-джазового искусства (2003), Российской Академии музыки им. Гнесиных (2007) и колледжа Беркли в Бостоне (2009). В 2009-2011 жил и работал в Нью-Йорке. Выступал и записывался с Германом Лукьяновым, Алексом Ростоцким, Дейвом Либманом, Билли Кобэмом, Терри Линн Керрингтон, Джоном Фэддисом, И Джей Стрикландом и др. Активно выступает со своими ансамблями в джазовых клубах и на фестивалях в Москве и по всей России.

Завершит первый день III Международного джазового фестиваля Jazz More Анастасия Лютова и «Лютый бэнд». Анастасия Лютова – одна из самых ярких певиц современной российской джазовой сцены, бэндлидер, аранжировщик. В 2019 году Анастасия со своим коллективом «Лютый бэнд» выпустила дебютный альбом «Some like it jazz» на ведущем джазовом лейбле Venus Records в Японии, став не только первым российским джазовым исполнителем на знаменитом лейбле, но и первым артистом из России, украсившим обложку уважаемого журнала «Jazz Perspective».

Выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, Анастасия - лауреат международных конкурсов, среди которых «Gnesin jazz», «Рояль в джазе», «Jazz birds», была отмечена премией радио JAZZ 98.1 FM в номинациях «Открытие Года» и «Релиз года». Киноманам она запомнилась выступлением на закрытии Московского Международного Кинофестиваля 2020.

В составе коллектива «Лютый Бэнд» музыканты из первой лиги российского джаза: Олег Грымов – тенор-саксофонист, виртуозно играющий также на альт- и сопрано-саксофонах, бас-кларнете и флейте, солист и концертмейстер группы саксофонов оркестра им. Олега Лундстрема; Алексей Подымкин – известный пианист и бэндлидер, сотрудничающий с международными звездами джаза (Джейсон Палмер, Хендрик Меркинс, Руди Ройстон, Батист Эрбин и др); Владимир Кольцов-Крутов – контрабасист и бас-гитарист, представитель Санкт-Петербургской школы, ставший одним из самых востребованных музыкантов России; Алексей Беккер – барабанщик, пианист, аранжировщик, сочетающий в своей игре современную полифоническую фактуру, традиции русской академической школы и каноны джазовой музыки.

«Лютый бэнд» выступал на таких международных джазовых фестивалях, как Будущее Джаза, Коктебель Jazz Party, Триумф Джаза, Джаз у Старой Крепости, самом масштабном праздновании Международного дня джаза ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и многих других.

19 и 20 июня в Сочи состоится масштабный фестиваль джазовой музыки, организованный промоутерской компанией Fest Media Group и продюсером и джазовым барабанщиком Дмитрием Сабуровым. Организаторы обещают «торжество традиционного джаза» от лучших коллективов современной России и гостей из-за рубежа.

III Международный джазовый фестиваль Jazz More включит выступления семи джазовых коллективов, среди которых – ансамбли с участием обладателя Грэмми и финалистов телевизионного конкурса «Большой джаз», коллектив из Кубы и джазовый оркестр.

Открытие фестиваля состоится 19 июня в 17:00 на «главная сцене» города-курорта Сочи – в Зимнем театре (улица Театральная, дом 2). Анонсированы концертные программы следующих исполнителей:

Биг-бэнд Сочи и Алексей Подымкин
Яков Окунь и Карина Кожевникова
Ансамбль Андрея Красильникова
Анастасия Лютова и «Лютый бэнд»

20 июня в 18:00, во второй день фестиваля, зрителям предложат концерты ансамблей:

Трио Михаила Окуня
Квинтет Дмитрия Сабурова. Специальный гость – Виталий Головнев (США)
SolK’rib (Куба)

20 июня в 22:00 стартует джазовый джем на теплоходе «Дагомыс» – завершающий этап фестиваля, эксклюзивная возможность по-настоящему оказаться «в одной лодке» с джазовыми звездами мирового уровня. Основой музыкальной программы импровизационного концерта станет хаус-бэнд под управлением Сергея Землянухина. Зрителей ждут эксклюзивные сольные партии от главных фестивальных звезд.

Поделиться: