К 80-ти летию Московского государственного академического симфонического оркестра

К 80-ти летию Московского государственного академического симфонического оркестра

на концерт в Сочи
6+

Описание

Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) – один из старейших симфонических коллективов России – в текущем году отмечает 80-летний юбилей. Один из праздничных концертов пройдет на сцене Парка науки и искусства «Сириус». За пультом – молодой и известный греческо-российский дирижер Димитрис Ботинис.

Откроет вечер оркестровая сюита «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Произведение, завершившее творческий путь великого композитора, по признанию самого автора, было лучшим из всех его сочинений. В сюите отчетливо слышны мотивы средневековой секвенции Dies Irae и церковной музыки, увлечение которой Рахманинов сохранил до конца своих дней. Написанные в период эмиграции, «Симфонические танцы» впервые прозвучали в январе 1942 года в США, на родине ее премьера состоялась в ноябре 1943 года.

Во втором отделении прозвучит хит балетного репертуара – музыка из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Будут исполнены фрагменты, ставшие визитной карточкой произведения: «Монтекки и Капулетти», «Джульетта-девочка», «Патер Лоренцо», «Танец», «Ромео у Джульетты перед разлукой», «Маски», «Гибель Тибальда».

Поделиться: